株洲市人民政府门户网站

您当前的位置: 首页 > 政府信息公开 > 信息公开目录 > 机构信息 > 领导简介

领导信息

作者: 发布时间:2022-02-07 访问量: 字体[ ]

     


姓名:吴安浩

职务:党委书记、局长

个人

吴安浩,男,汉族,1965年5月出生,湖南株洲人,1985年7月参加工作,1992年1月加入中国共产党,研究生学历,现任株洲市教育局党委书记、局长。
1982.09-1985.07  湖南邵阳师专中文专业学习
1985.07-1989.07  株洲县五中教师
1989.07-1990.11  株洲县人大办公室工作
1990.11-1995.05  株洲县人大办公室副主任
1995.05-1997.07  株洲县三门镇党委副书记、镇长(其间:1995.09-1997.12中央党校函授学院经济管理专业本科学习)
1997.07-2001.02 株洲县三门镇党委书记(其间:1997.09-1999.07中国人民大学区域经济研究所研究生课程班学习)
2001.02-2003.09  株洲县人民政府副县长
2003.09-2004.04  株洲市新闻出版局局长
2004.04-2011.08  株洲市新闻出版局局长、书记(其间:2002.09-2005.07湖南省委党校经济管理专业在职研究生学习)
2011.08-2011.12  株洲市文化广电新闻出版局局长
2011.12-2015.04  株洲市文化广电新闻出版局党组书记、局长
2015.04-2017.04  株洲市广播电视台党委书记、台长
2017.04-        株洲市教育局党委书记、局长

             

工作分工:

主持局党委、行政全面工作;主管内部审计工作;联系教育督导工作



姓名:李建国

职务:党委副书记、副局长

个人介:

李建国,男,汉族,1965年11月出生,湖南益阳人,1987年7月参加工作,1986年1月加入中国共产党,本科学历,现任株洲市教育局党委副书记、副局长。
1984.09-1987.07  湖南省益阳师专数学系数学专业学习
1987.07-1994.07  湖南湘华机械厂子弟学校教导主任(其
间:1990.08-1993.07北京师范大学数学专业函授本科学习)
1994.07-1998.07  株洲市第四中教师
1998.07-2000.10  株洲市第十二中学副校长,1997.08中学高级教师
2000.10-2004.11  株洲市第二中学党委委员、副校长(其间:1999.07-2001.07湖南师范大学课程与教学管理研究生课程班学习;2002.09-12市委党校中青班学习)
2004.11-2007.01  株洲市二中党委书记(副处级)
2007.01-2009.11  株洲市二中党委书记(正处级)(其间:2007.03-05市委党校县干班学习)
2009.11-2020.08  株洲市教育局党委委员、副局长(其间:2012.02-03国家教育行政学院全国地市教育局长研修班学习;2014.09-10湖南省委党校处干班学习)
2020.08-         株洲市教育局党委副书记、副局长


工作分工:


协助局党委书记、局长工作;分管教师工作科、语委办、人事科、党建工作科、教师培训中心、教育考试院、系统党群工作。牵头负责规范民办义务教育发展专项工作。


姓名:刘永东

职务:市纪委市监委驻市教育局纪检监察组组长、党委委员

个人简介:

刘永东,男,汉族,1968年1月出生,湖南攸县人,1990年7月参加工作,1997年12月加入中国共产党,本科学历,现任株洲市纪委监委驻市教育局纪检监察组组长、党委委员。
1986.09-1990.07  云南大学中文系新闻学专业本科学习
1990.07-1996.10  株洲市人民广播电台新闻工作助理记者
1996.10-2001.09  株洲市广播电视局办公室秘书、副主任
2001.09-2010.12  株洲市体育局办公室副主任,体育总会秘书长、办公室主任
2010.12-2011.12  株洲市统计局党组成员、纪检组长
2011.12-2015.03  株洲市农业局党组成员、纪检组长
2015.03-2017.08  株洲市农业委员会党组成员、纪检组长
2017.08-        株洲市纪委监委驻市教育局纪检监察组组长、党委委员


工作分工:

负责派驻纪检监察组工作。



姓名:黄芳

职务:副局长

个人简介:

黄芳,女,汉族,1983年5月出生,湖南长沙人,2006年7月参加工作,2015年9月加入九三学社,本科学历,公共管理硕士,现任株洲市教育局副局长。
2002.09-2006.06  湖南科技大学人文学院汉语言文学本科专业学习
2006.07-2007.03  株洲市炎陵县沔渡镇政府工作
2007.03-2009.11  株洲市炎陵县沔渡镇副镇长
2009.11-2011.01  共青团炎陵县委书记、县青年联合会主席(其间:2010.09-2011.01株洲市委党校中青班学习)
2011.012019.12  株洲市天元区政府副区长(其间:2012.03-2014.12在湖南师范大学公共管理硕士专业学习,获公共管理硕士学位)

2019.12-         株洲市教育局副局长


工作分工:

分管职业教育与成人教育科、民办教育科(行政审批科、校外教育培训监管科)、就业创业指导中心;联系高等教育工作。




姓名:唐厚睦

职务:党委委员、副局长

个人简介:

唐厚睦,男,汉族,1969年5月出生,湖南道县人,1991年7月参加工作,1991年5月加入中国共产党,本科学历,现任株洲市教育局党委委员、副局长。

1987.09--1991.07 湖南师范大学化学专业本科学习,获理学学士学位1991.07--2001.03 株洲市二中教师

2001.03--2002.11 株洲市二中教科室副主任(期间:1998.08--2001.08湖南师大进修教育管理)
2002.11—2004.12 株洲市二中教科室主任
2004.12—2008.01 株洲市教育局基教科副科长
2008.01—2010.10  株洲市教育局基教科科长
2010.10--2010.12株洲市第三中学校长
2010.12--2014.07株洲市第三中学党委副书记、校长
2014.07--2017.01株洲市天元区建宁实验
中学校长(其间:2014.11--2014.12第24期全国初中骨干校长研修班学习)
2017.01--2021.11株洲市天元区教育局党委书记、局长

2021.11--        株洲市教育局党委委员、副局长


工作分工:

分管基础教育科、学生工作科、团委、学前教育与特殊教育科、教育科学研究院、教育技术装备所、校外教育指导中心。




姓名:赵湘兵

职务:主任督学

个人简介:

赵湘兵,女,汉族,1967年6月出生,河南唐河人,1986年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,本科学历,现任株洲市教育局主任督学。
1983.09-1986.07  湘潭师范学院历史系历史专业学习
1986.07-1996.07 株洲市八中教师(其间:1990.08-1993.07华东师范大学历史系历史专业函授本科学习)
1996.07-1999.07  株洲市三中副校长、党支部副书记(其间:1996.11-1997.01湖南教育学院高中校长提高培训试点班学习)
1999.07-2002.08

  株洲市一中副校长(其间:2002.05-07市委党校教育中青班学习)
2002.08-2004.03  株洲师专附中校长
2004.03-2008.01  株洲市教育局计划发展科科长(其间:2005.05-07市委党校优秀女干部班学习;2006.09-2007.01市委党校中青班学习)
2008.01-2010.08  株洲市教育局办公室主任
2010.08-2019.09  株洲市教育局副主任督学(其间:2011.03-05市委党校县干班学习)
2019.09-         株洲市教育局总督学


工作分工:

主持教育督导工作;分管办公室、秘书科、教育督导室、机关党委、审计科、离退休人员管理服务科、教育政务中心;联系市老教育工作者协会、关心下一代工作委员会工作。


姓名:杨育华

职务:党委委员、副局长

个人介:

杨育华,男,汉族,1980年6月出生,湖南攸县人,2003年8月参加工作,2002年11月加入中国共产党,教育硕士。现任株洲市教育局党委委员、副局长。


1999.09--2003.06   湖南科技大学历史系历史学专业本科学习
2003.06--2003.08   待业
2003.08--2006.07   株洲市实验中学教师、团委书记
2006.07--2011.08   株洲市第十八中学教师、团委书记(其间:2008.07—2011.08湖南师范大学教育科学学院教育管理专业学习,获教育硕士学位)
2011.08--2013.04   株洲市教育局办公室副主任                  
2013.04--2014.02   株洲市教育局民办教育科科长
2014.02--2018.03   株洲市教育局学生与安全工作科科长
2018.03--2022.06   株洲市第四中学党委书记
2022.06--          株洲市教育局党委委员、副局长


工作分工:

分管财务建设科、政策法规与规划科、安全综治科、学生资助管理办公室;联系教育基金会工作。


姓名:谢再荣

职务:一级调研员

个人介:

谢再荣,男,汉族,1962年8月出生,湖南攸县人,1982年8月参加工作,1984年1月加入中国共产党,大专学历。现任株洲市教育局一级调研员。

1979.09-1982.07  湖南农学院湘潭分院农学专业学习。

1982.08-1984.06  攸县酒埠江镇政府秘书 1984.06-1985.03  攸县酒埠江镇副镇长

1985.03-1987.02  攸县湖南坳乡党委书记

1987.02-1991.01  攸县兰村乡党委书记

1991.01-1995.11  攸县槚山乡党委书记

1995.11-1997.11  攸县鸭塘铺乡党委书记(其间:1996.09-12株洲市委党校中青班学习)

1997.11-2001.02  攸县县委常委、组织部长

2001.02-2002.10  攸县县委常委、政法委书记(其间:2001.09-11株洲市委党校县干班学习)

2002.10-2006.06  攸县县委副书记(其间:2003.05-07湖南省委党校县干班学习)
2006.06-2011.06  株洲技术学院党委书记

  2011.06-2013.11  株洲市教育局党委委员,市教师培训中心党委书记
2013.11-2015.08  株洲市教育局党委委员,市教师培训中心党委副书记、主任
2015.08-2021.12  株洲市教育局党委委员

2021.12-      株洲市教育局一级调研员


工作分工:

负责乡村振兴、薄弱村帮扶、疫情防控特派员工作。