株洲市人民政府门户网站

您当前的位置: 首页 > 政务大厅 > 通知公告

2018年株洲市教育科研成果奖评审结果公示

作者: 发布时间:2018-06-19 访问量: 字体[ ]

各县市区教育局、局直各单位:

2018年株洲市教育科研成果奖评审工作已经结束。本次成果评奖共收到基层单位提交的材料120项。依据“2018年株洲市教育科研成果奖评审方案”,经过资格审查、专家集中审查、评审委员会审定,已评出一等奖5项,二等奖10项,三等奖15项。现将拟获奖的成果名单予以公示(见附件)。公示期自2018年6月19日起至6月25日止。如有异议,必须由成果申报人所在单位以书面形式提出,注明联系人的姓名和联系方式,并加盖公章;不接受以个人名义提出的异议。

书面异议材料请在公示期内交株洲市教育基金会(市教育局二楼205室),联系人:郭格;联系电话:22663823,18670854314。

 

附件:2018年株洲市教育科研成果奖评审结果一览表

 

株洲市教育局                株洲市教育基金会

                            20186月19日
附件:2018年株洲市教育科研成果奖评审结果一览表

一等奖(5项)

序号

申报人

申报单位

成果名称

主要完成人员

1

徐  峰

醴陵市陶瓷烟花职业技术学校

中职学校地方特色专业建设探究与实践——以陶瓷工艺专业为例

徐  峰、丁佳富、荣 志、朱树桃、喻  池

2

李志华

株洲市第十八中学

普通高中教育美术特色学校建设的实践研究

李志华、唐卫平、谭水生、宋晓熙、周薛平

3

彭四平

茶陵县城西小学

小学民间传统体育游戏的开发与应用研究

彭四平、刘小坤、吴晚喜、段怡军、陈  军

4

谭新艳

天元区泰山学校

双主体活力课堂教学的研究与实践

谭新艳、洪献珍、罗慧、肖云良、章咏红

5

张光明

株洲市教育科学研究院

中小学英语课堂趣味教学系列研究成果

张光明、罗  军、易爱平、段玉姣、刘晓英

二等奖(10项)

序号

申报人

申报单位

成果名称

主要完成人员

6

陈  嵩

株洲市第一中学

基于全面质量评价的普通高中教学管理机制研究

陈  嵩、石玉平、刘 艳、熊美琼、刘  凤

7

吴桂如

芦淞区教研室

ROPES合力英语教学模式在小学英语课堂中的实践研究

吴桂如、杨  放、彭菊英、丁再玲、李  菡

8

唐  伟

株洲市工业中等专业学校

时装设计效果图手绘表现技法

唐  伟

9

谭世诚

茶陵县第一中学

农村普通高中研究性学习指导策略研究

谭世诚、王  勇、陈祖云、陈春桃、谭春鸣等

10

方厚良

株洲县第五中学

谈学生连贯叙述的意义与培养

方厚良

11

阳志长

株洲县第五中学

不忘初心 阶段提升数学应用意识

阳志长

12

宁志强

株洲市实验小学

小学科学实验教学策略的研究

宁志强、周华杰、欧阳海晏、袁  辉、蔡建平

13

杨叶丛

荷塘区荷塘小学

小学特色少先队活动的实践研究

杨叶丛、文  霞、刘 娟、余  意、蔡建平

14

龙  洁

芦淞区贺家土小学

城区小学绿色课堂行动研究

龙  洁、陈新宇、李碧波、彭华容

15

张建军

株洲市教育科学研究院

专著《中学历史教学与教研探析》

张建军

三等奖(15项)

序号

申报人

申报单位

成果名称

主要完成人员

16

张  葵

株洲市第一中学

基于网络学习空间、学科基地和名师工作室有机融合研修模式探究

张  葵、陈  嵩、李 雨、王小苗、胡光辉

17

程里鹰

株洲市幼儿师范学校

中职中华优秀传统文化体验式教育的研究与实践

程里鹰、彭  程、邹华、朱亦梅、胡  菁

18

王幼俊

株洲市九方中学

纪录片《水脉》的地理教学价值探析

王幼俊

19

李丽琼

株洲市第十三中学

高中物理分层教学的实践研究

李丽琼、曾湘咏、邓刘玉、彭祖云、王光义

20

苏志宏

株洲市景弘中学

《景弘课变》——景弘课改专著

苏志宏、李飞国、詹艳平、宾拥军、邓春林

21

唐巨南

炎陵县第一中学

在品读中升格

唐巨南

22

彭秋瑾

醴陵市第四中学

基于生命教育开展高中心理健康教育的实践研究

彭秋瑾、曾祥平、陈 鑫、谢德华、欧阳永

23

刘亮辉

株洲市幼儿园

“我有好习惯”幼儿园养成教育微改革的实践研究

刘亮辉、罗  芳、唐武娇、罗智芳、邓  艳

24

谢玉娟

攸县菜花坪镇中心小学

双主互动快乐教学法研究与实践

谢玉娟、贺雄牛、刘建荣、唐清生、张春妮

25

丁再玲

芦淞区贺家土小学

小学英语模仿、记忆、思维语感训练课题

丁再玲、杨  荣、欧阳畅、舒  畅、杨梦玲

26

曹菊辉

芦淞区立人学校

网络环境下的文学欣赏校本课程的开发与应用研究

曹菊辉、陈辉艳、凡安飞、黄  琳、杜蓉晖

27

郑旺军

石峰区光明学校

《泥塑我塑》

郑旺军、陈  翔、袁 美、张  孜、周  琴

28

汤飞平

株洲市教育科学研究院

从一个论据的两次使用探索理性思辨的丢失与回归

汤飞平

29

曾湘咏

株洲市教育科学研究院

试论物理教学中有效问题的品质

曾湘咏

30

庄  晋

株洲市教育科学研究院

新课程背景下人教版生物学科初高中衔接教学研究

庄  晋、张欣桐、杨  珑、邓星灿、陈  敏